入賞されたみなさま、おめでとうございます。

(今回は入賞されなかった方も、チャンスは公平のはず? あきらめないで、打ち返ししてくださいませ!)

■2018年度 関東支部 納竿大会 結果報告

(大会期間:平成30年11月3日~12月2日)

イシダイ

1位.小山真二 正鱗クラブ

(房)館山 11/18 62.0cm 5000g 本支

2位.鈴木謙一 竜宮会

(房)乙浜 11/23 62.0cm 3950g 本支

3位.高橋秀人 竜宮会

(房)スエ島 11/10 60.1cm 4170g 本支

4位.高田島和 大島磯研

(大)クサツグ 11/11 58.5cm 3500g

5位.笹本重利 大島磯研

(大)トーシキ 11/19 57.5cm 3500g

6位.佐藤光男 東京潮騒クラブ

(三)三池港 11/4 56.5cm 2800g

7位.古川順一 東京磯釣倶楽部

(三)赤場 12/1 56.4cm 3160g

8位.星野一夫 磯釣研究会

(南)伊浜 11/30cm 56.0 3300g

9位.須藤豊 荒潮会

(房)スエ島 11/3 56.0cm 3240g

10位.田口吉男 遊楽遊

(南)横根 11/28 42.6cm 1400g

計10枚

イシガキダイ

1位.川久保富男 日野磯

(神)神津島 11/25 57.5cm 3850g

2位.石井広義 竜宮会

(御)御蔵島港 11/17 52.1cm 2460g

3位.佐藤努 日野磯

(神)神津島 11/25 44.5cm 1630g

4位.中野和人 日野磯

(神)神津島 11/3 40.5cm 1550g

5位.田口吉男 遊楽遊

(南)横根 11/28 37.0cm 1350g

計5枚

ブダイ

1位.星野一夫 磯釣研究会

(南)伊浜 11/21 42.7cm 1410g

計1枚

メジナ

1位.松原光一 ポイント磯クラブ

(新)堂丸 11/10 45.6cm 1355g(クチブト) 本

2位.佐藤努 日野磯

(房)富浦 11/11 38.0cm 710g(クチブト)

3位.永田真由美 磯友会

(大)トーシキ 11/25 36.5cm 650g(クチブト)

4位.永田勝司 磯友会

(大)トーシキ 11/25 34.0cm 550g(クチブト)

計4枚

クロダイ

1位.磯野隆史 八丈島荒磯会

(房)洲崎 11/30 47.0cm 1620g

計1枚

シロギス

1位.永田真由美 磯友会

(房)南房総 11/6 20.5cm+16.8cm=​37.3cm、68g+36g=104g

計1枚

他魚

1位.土居学 正鱗クラブ

(三)大久保港 11/23 74.0cm 5190g(マダイ) 支

2位.松原光一 ポイント磯クラブ

(新)堂丸 11/10 77.8cm 4840g(マダイ) 支

3位.星野一夫 磯釣研究会

(南)伊浜 11/21 65.1cm 4280g(青ブダイ)

4位.田口吉男 遊楽遊

(南)横根 11/14 59.5cm 4200g(青ブダイ)

5位.小林政昭 遊楽遊

(南)横根 11/28 60.0cm 4000g(青ブダイ)

6位.中野和人 日野磯

(神)神津島 11/25 50.5cm 1950g(イズスミ)

7位.田上岩雄 深川磯釣研究会

(南)伊浜 11/4 45.5cm 1670g(イラ)

8位.永田勝司 磯友会

(房)南房総 11/6 39.5cm 672g(ヒラメ)

9位.永田真由美 磯友会

(大)トーシキ 11/25 34.0cm 650g(イズスミ)

10位.佐藤努 日野磯

(房)富浦 11/11 43.0cm 460g(アジ)

計10枚

■2018年度 第52回 全日本釣り選手権

※クリック(タップ)して画像を拡大ください

20181126-1.jpg
20181126-2.jpg
20181125.jpg

■2018年度 関東支部 秋季大会成績表
(大会期間:平成30年10月1日~10月31日)

魚種

順位 氏名 会名 

釣り場 釣り日 全長cm 重量g 大型・備考

イシダイ
1位.鈴木 謙一  竜宮会 

(房)洲崎 10/19 67.8cm 5,700g 本支

2位.笹本 重利 大島磯研 

(大)泉津境 10/22 62.5cm 本支

3位.星野 一夫 磯釣研究会 

(南)伊浜 10/12 62.4cm 4,380g 本支

4位.柳沼 照夫 丸磯会 

(南)横根 10/11 58.5cm

5位.三橋 裕之 品川磯釣クラブ 

(房)富浦 10/14 58.5cm 3,250g

6位.大泉 一浩 品川磯釣クラブ 

(房)白浜 10/3 53.7cm 3,320g

計6枚

イシガキダイ

1位.高野 民治 東京磯釣倶楽部 

(三)間鼻 10/14 69.8cm 5,150g 本支

2位.渡辺 哲也  ポイント磯クラブ 

(三)イシヤジリ 10/20 68.8cm 5,200g 本支

計2枚

ブダイ

1位.吉田 和久 品川磯釣クラブ 

(房)白浜 10/13 44.2cm 1,700g 支

2位.永田真由美  磯友会 

(大)元町 10/28 42.0cm 1,250g 本

計2枚

メジナ

1位.兼平 直樹 ポイント磯クラブ 

(三)錆ヶ浜 10/28 51.0cm 3,000g 本支

2位.松原 光一 ポイント磯クラブ 

(新)鵜渡根 10/10 49.5cm 1,450g

3位.山本 幸一 ポイント磯クラブ 

(三)湯の浜 10/7 47.1cm 1,400g

4位.永田真由美 磯友会 

(大)元町 10/28 38.5cm 680g 本

5位.永田 勝司 磯友会 

(大)元町 10/28 38.0cm 900g 支

計5枚

クロダイ

1位.磯野 隆史 八丈島荒磯会 

(房)洲崎 10/31 43.0cm 1,480g

計1枚

キス

1位.永田真由美  磯友会 

(大)元町 10/8 36.5cm 80g 2尾合計

計1枚

クエ

1位.鈴木 庸雄 一般 

(南)神子元島 10/21 114.0cm 22,600g

計1枚

他魚

1位.金子 知生 正鱗クラブ

(房)銚子港 10/17 78.5cm 5,800g ヒラメ

2位.小林 政昭 遊楽遊 

(南)横根 10/10 66.6cm 2,650g ヒラマサ

3位.永田真由美 磯友会 

(大)岡田港 10/14 63.2cm 2,500g ボラ

4位.永田 勝司 磯友会 

(大)岡田港 10/14 48.7cm 1,016g ウスバハギ
計4枚

■2018年度 関東支部釣りフェア成績表
(大会期間:平成30年6月2日~7月1日)

魚種

順位 氏名 会名 

釣り場 釣り日 全長cm 重量g 大型・備考

イシダイ
1位.鈴木 謙一  竜宮会 

(房)千倉  6/7  63.4cm  4,700g 本支

2位.渋尾 政典  竜宮会 

(三)三本エビ根  6/17cm  55.6  3,000g

3位.小安 和男  東日本 

(神)神津島  6/5  55.5cm  3,400g

計3枚

イシガキダイ

1位.小安 和男  東日本 

(神)神津島  6/26  55.0cm  3,300g

2位.山里 尚久  竜宮会 

(三)三本エビ根  6/17  51.1cm  2,380g

3位.高尾 敏  ポイント磯ク 

(三)三本マカド  6/17  46.0cm  1,760g

計3枚

ブダイ

1位.永田真由美  磯友会 

三)空港下  6/17 31.0cm 560g

2位.-------

3位.------1枚

メジナ

1位.吉野 光明  東日本 

(神)神津島 6/3 45.0cm 1,500g

2位.-------

3位.------1枚

クロダイ

1位.宇畑 好二  東日本 

(房)金谷アン下 6/25 46.2cm 1,640g

2位.-------

3位.------1枚

キス

1位.永田真由美  磯友会 

(奈)横浜沖提  6/9  46.2cm 200g 2尾合計

2位.永田 勝司  磯友会 

(奈)横浜沖提  6/9  44.5cm 180g 2尾合計

3位.野生司耕治  中央磯ク 

(奈)横浜沖提  7/14  4.2cm 180g 2尾合計

4位.金田 邦夫  中央磯ク 

(奈)横浜沖提  7/13  7.0cm 100g 2尾合計
4枚

他魚

1位.渡辺 哲也  ポイント磯ク 

(新)大島 6/30 78.0cm 6,480g(フエフキダイ)

2位.小林 政昭  遊楽遊 

(南)横根6/6 60.5cm 5,000g(ヒゲダイ)

3位.石井 広義  竜宮会 

(御)御蔵島港 6/3 56.2cm 2,660g(カンムリベラ)

4位.田口 吉男  遊楽遊 

(南)横根 6/27 33.5cm 950g(メイチダイ)
計4枚

クエ

提出なし


 

2018年度 関東支部 磯釣・投釣大会成績表
(大会期間:平成30年4月1日~5月6日)

魚種

順位 氏名 会名

釣り場 釣り日 全長cm 重量g 大型・備考

イシダイ
1位.高田 島和 大島磯研

(大)平床4/22 67.7cm 4,880g 本支

2位.宇田 正之 荒潮会

(房)根本御神根4/30 63.1cm 4,550g 本支

3位.鈴木 謙一 竜宮会

(房)千倉5/5 62.9cm 4,700g 本支

4位.堀口 努 荒潮会

(房)根本御神根4/30 62.8cm 5,050g 本支

5位.杉浦 武 東京磯釣倶

(三)マカド4/21 50.8cm 2,150g

6位.山里 尚久 竜宮会

(三)ベンケイ5/5 49.1cm 2,540g

7位.山崎日出明 磯釣研究会

(三)ママ5/5 44.9cm 1,850g

計7枚

イシガキダイ

1位.土居 学 正鱗ク

(八)一の根5/5 59.0cm 4,440g

2位.川久保富男 日野磯

(神)神津島4/29 45.0cm 2,100g

3位.石垣 榮 竜宮会

(三)ベンケイ5/5 45.0cm 1,820g

4位.山崎日出明 磯釣研

(三)ママ5/5 42.7cm 1,800g

5位.高尾 敏 ポイント磯ク

(八)黒崎5/5 42.4cm 1,840g

計5枚

ブダイ

1位.石井 広義 竜宮会

(御)御蔵島港4/21 40.3cm 1,350g

2位.松原 光一 ポイント磯ク

(八)ヨノモウ5/3 38.5cm 1,080g

3位.渡辺 哲也 ポイント磯ク

(御)黒根4/28 37.0cm 1,000g

4位.永田真由美 磯友会

(大)元町港4/30 36.0cm 940g

5位.永田 岬希 磯友会

(大)差木地4/1 35.0cm 820g

6位.永田 勝司 磯友会

(大)差木地4/1 33.8cm 680g

計6枚

メジナ

1位.松原 光一 ポイント磯ク

(八)黒崎5/4 47.8cm 1,500g(クチブト)

2位.中野 和人 日野磯

(神)神津島4/28 45.5cm 1,850g

3位.朝倉 嘉嗣 ポイント磯ク

(八)黒崎5/4 43.2cm 1,180g(クチブト)

4位.星野 一夫 磯釣研

(三)湯浜5/5 42.5cm 1,150g

5位.永田真由美  磯友会

(大)トーシキ4/29 42.0cm 1,120g

6位.永田 岬希 磯友会

(大)トーシキ4/1 39.0cm 940g

7位.川久保富男 日野磯

(神)神津島4/29 38.5cm 595g

8位.永田 勝司 磯友会

(大)トーシキ4/29 38.0cm 850g

計8枚

キス

1位.永田真由美 磯友会

(奈)横浜沖提4/22 44.0cm 140g 2尾合計

2位.永田 岬希 磯友会

(奈)横浜沖提4/3 42.6cm 140g 2尾合計

3位.永田 勝司 磯友会

(奈)横浜沖提4/22 37.0cm 100g 2尾合計
計3枚

他魚

1位.朝倉 嘉嗣 ポイント磯ク

(八)黒崎5/4 62.4cm 4,720g(イスズミ)

2位.宇田 正之 荒潮会

(房)根本御神根4/30 54.0cm 3,300g(カンダイ)

3位.松原 光一 ポイント磯ク

(八)黒崎5/5 53.0cm 3,060g(ニザダイ)

4位.石井 広義 竜宮会

(御)御蔵島港4/21 56.3cm 2,780g(カンムリベラ)

5位.高尾 敏 ポイント磯ク

(八)黒崎5/5 56.6cm 2,740g(カンムリベラ)

6位.植竹 久夫 ポイント磯ク

(八)黒崎5/4 57.4cm 2,720g(カンムリベラ)

7位.永田真由美 磯友会

(大)トーシキ4/29 47.0cm 2,250g(イスズミ)

8位.佐藤 努 日野磯

(神)タタキ根4/29 52.0cm 1,850g(イラ)

9位.永田 岬希 磯友会

(大)トーシキ4/1 41.5cm 1,520g(イスズミ)

10位.永田 勝司 磯友会

(大)元町4/30 41.5cm 1,510g(ニザダイ)

11位.山崎日出明 磯釣研

(三)ママ5/5 44.7cm 1,400g(カンムリベラ)
計11枚

クロダイ、クエ

提出なし

 

 

 


 

平成29年度の大会報告はこちら >> 

平成28年度の大会報告はこちら >> 

平成27年度の大会報告はこちら >> 

平成26年度の大会報告はこちら >> 

平成24年度の大会報告はこちら >> 

平成23年度の大会報告はこちら >> 

平成22年度の大会報告はこちら >> 

平成21年度の大会報告はこちら >> 

平成20年度の大会報告はこちら >> 

平成19年度の大会報告はこちら >> 

平成18年度の大会報告はこちら >> 

平成17年度の大会報告はこちら >> 

平成16年度の大会報告はこちら >> 

平成15年度の大会報告はこちら >>