入賞されたみなさま、おめでとうございます。

 

2021年度全磯連関東支部

    磯釣投釣大会結果報告書 4/1~5/6                                  

イシダイ

1  小山真二  正鱗クラブ  南房総市千倉             65.2    5190  4月29日     

2  鈴木謙一  石鯛帝国      南房総市洲崎             57.5    3600  4月22日     

3  宇田正之  荒潮会         南房総市洲崎              54.0    3780  4月1日     

4  山里尚久  竜宮会         三宅島三本マカド       50.2   1890  4月17日 

 

イシガキダイ    

1 植松一行  クラブ 一竿   三宅島三本マカド     70.5   5270  4月11日     

2 遠藤幸康  正鱗クラブ    三宅島大久保            61.5   4100  4月11日     

3 菊地弘也  竜宮会           三宅島三本マカド     57.0   3770  4月17日     

4 柴田政俊  クラブ一竿    三宅島                       55.7   2880  4月16日  

 

メジナ   

1  吉田秀治  チーム碧      八丈小島横瀬根         49.0  1680   4月9日    

2  南里匡彦  チーム碧      三宅島タイ根             47.6  1600   5月3日     

3  星野一夫  磯釣研究会  三宅島飛行場下         45.8  1300  4月11日     

5  石坂政雄  ポイント磯クラブ  三宅島ツル根  43.5  1070  4月11日     

6  兼平直樹  ポイント磯クラブ  三宅島ツル根  42.2  1150  4月11日   

 

ブダイ  

1  榎本光男  竜宮会         乙浜新堤                    50.0  1980  4月10日 

 

シロギス

1  永田岬希  磯友会        横浜沖提(二尾合計)40.5 120   4月3日 

 

​その他

1 吉田秀治  チーム碧     千葉県白浜江ノ島       71.0  3690  4月24日       ヒラスズキ

2 永田岬希  磯友会          三宅島伊ケ谷港          45.0  1800  4月23日       ニザダイ

3 永田真由美 磯友会       三宅島伊ケ谷港          44.0  1650  4月23日       ニザダイ

7無題.jpg
2021年度第3回全磯連関東支部ファィナルカップ争奪戦大会結果報告書 10/1~11/30

イシダイ

1 鈴木謙一   石鯛帝国        房総千倉                    63.2  4200  10月15日  

2 小森秀也   旭荒磯会        南伊豆須崎                60.5  4620  10月5日  本部提出

3 平野正彦   旭荒磯会         房総白間津               59.3  4662  10月2日  本部提出          

            

イシガキダイ

1 植松一行  クラブ一竿        三宅島間鼻ハナレ  71.8  6520   11月7日  本部提出

2 佐藤光男  東京潮騒クラブ 三宅島三池             70.0  5120   10月9日  本部提出

3 田上浩三  一般                   青ヶ島大千代         62.0  4120    11月2日 

4 田上岩雄  深川磯釣研究会 御蔵島堤防             58.0  2935   11月30日     

5 菊池弘也  竜宮会三宅島  マカド根                53.5  2760   11月20日     

6 山里尚久  竜宮会三宅島  オヨギド                52.5  3000   11月14日     

            

クチブトメジナ

1 池田民夫  東京磯釣クラブ 三宅島赤場暁         44.2  1150   11月13日    

2 永田勝司  磯友会               伊豆大島トーシキ  42.4  1500   10月17日  本部提出

3 永田岬希  磯友会               伊豆大島トーシキ  41.5   980    10月30日  

         

オナガメジナ

1 田中弘聡 チーム碧           三宅島空港下           46.2  1440   11月26日  本部提出

2 原孝        東京磯釣クラブ 三宅島三池              44.5  1330   11月14日   

3 宮城盛光 磯釣研究会        三宅島坪田              42.0  1020   10月9日   

他魚
1  松原光一  ポイント磯クラブ  西伊豆仁科     71.0  4480   10月14日    ハマフエフキ    
2  磯野隆史  八丈荒磯会           御蔵島堤防       68.0  3985   11月30日   ハマフエフキ    
3  佐藤光男  東京潮騒クラブ   三宅島長太郎池 59.4  3170   11月14日   カンムリベラ    
4  手取瑞恵  チーム碧              三宅島ママ        55.1  2560   10月16日   カンムリベラ                                                  

 
1無題.jpg
2無題.jpg
55回全日本釣り選手権大会成績表
10/1~11/30

令和3年度 第55回 全日本釣り選手権大会 成績表

イシガキダイの部   

内閣総理大臣賞

順位釣り人氏名所属会名所属支部釣り場全長(㎝)重量(g)釣り日

1、植松 一行クラブ 一竿  関東三宅島間鼻のハナレ71.86,52011/7

2、佐藤 光男 東京潮騒クラブ  関東三宅島三池港70.05,12010/9

3、中村 勝志 一般(本部) 鹿児島県種子島西之表69.16,95011/20

4、川上 和夫 一般(本部) 鹿児島県種子島西之表65.45,15011/21

5、松永 雅雄サンタ 磯釣研究会  大阪 鹿児島県種子島赤灯台58.55,10011/17

6、柴崎 泰之 浜松釣倶楽部  静岡県 東京都神津島村白根57.03,90011/6

7、松永 美佐子 サンタ磯釣研究会  大阪 鹿児島県種子島赤灯台52.83,30011/8

        

イシダイの部   

文部科学大臣賞

順位釣り人氏名所属会名所属支部釣り場全長(㎝)重量(g)釣り日

1、菊𠮷 孫三郎一般 北陸 石川県珠洲市高屋63.54,86011/5

2、鈴木 勝行 相模湾磯釣研究会 神奈川県 千葉県南房総市白浜63.04,50011/14

3、坂田 裕一 相模湾磯釣研究会 神奈川県 千葉県南房総市地磯62.55,08010/16

4、堀井 一男 沼津潮倶楽部 静岡県 静岡県伊豆市小下田スズメ61.04,18010/30

5、田中 実 茂原磯釣クラブ 東日本 千葉県南房総市富浦61.03,58010/10

6、小森 秀也 旭荒磯会 関東 静岡県須崎60.54,62010/5

7、山﨑 勝 茂原磯釣クラブ 東日本 千葉県勝浦市部原60.03,75010/11

8、平野 正彦 旭荒磯会 関東 千葉県千倉市59.34,66211/2

9、丸地 義隆 浜松釣倶楽部 静岡県 静岡県御前崎56.03,20010/13

10、北條 嘉彦 石心会 静岡県 静岡県伊豆市田子52.52,50010/28

        

メジナの部   

厚生労働大臣賞

順位釣り人氏名所属会名所属支部釣り場全長(㎝)重量(g)釣り日

1、石之 一成 全石会 大阪 三重県尾鷲47.01,83011/21

2、田中 弘聡 チーム碧  関東三宅島空港下46.21,44011/26

3、永田 勝司 磯友会 関東大島トーシキ42.41,50010/17

        

 

クロダイの部   

農林水産大臣賞

順位釣り人氏名所属会名所属支部釣り場全長(㎝)重量(g)釣り日

1、馬場 洋一般   北陸 石川県鳳珠郡穴水町前波港54.02,68010/11

2、宇畑 好二 千葉磯釣親和会 東日本千葉県幕張市花見川河口54.02,55010/5

3、椿下 利春 一般(北陸)福井県坂井市福井新港53.32,38010/17

4、桜井 晋能登磯研 北陸  石川県鳳珠郡能登町姫港53.02,41011/12

5、木澤 誠金沢釣鯛クラブ  北陸 石川県羽咋郡志賀町西海52.22,51011/26

6、大浦 直毅茂原磯釣クラブ  東日本 千葉県勝浦市鵜原51.51,80011/13

7、牧原 千博一般(九州)鹿児島県 奄美大島宇検村49.82,65011/14

8、小安 和男茂原磯釣クラブ  東日本 千葉県勝浦市興津49.51,95011/4

9、岡澤 誠茂原磯釣クラブ  東日本 千葉県勝浦市興津49.51,75011/4

10、坂口 廣記長崎石夢会  西九州 長崎石西海市大島町黒瀬46.01,55010/10

11、北條 嘉彦石心会  静岡県 静岡県静岡市由比40.695011/4

        

        

カレイの部   

経済産業大臣賞

順位釣り人氏名所属会名所属支部釣り場全長(㎝)重量(g)釣り日

1、吉田 英一金沢釣鯛クラブ  北陸 岩手県釜石市釜石港51.01,70011/10

2、鹿野 道義楽釣磯 東北  茨城県石巻市祝浜40.561011/13

3、中島 志津雄金沢釣鯛クラブ  北陸 石川県羽咋郡志賀町西海40.11,14011/7

        

マダイの部   

国土交通大臣賞

順位釣り人氏名所属会名所属支部釣り場全長(㎝)重量(g)釣り日

1、武田 昌樹ラグーン磯釣クラブ  東日本 東京都新島村84.87,28011/17

2、山口 敏広長崎フィッシングクラブ  西九州 長崎県南島原市口之津    82.06,00010/2

3、酒井 博金沢釣鯛クラブ  北陸  石川県輪島市舳倉島60.02,69010/24

        

キスの部   

環境大臣賞

順位釣り人氏名所属会名所属支部釣り場全長(㎝)重量(g)釣り日

1、長谷川 治男富士荒磯クラブ  静岡県 石川県七尾市能登町鰀目30.422010/4

27.1140

2、谷口 彰ROD&LINE 北陸  石川県七尾市能登町鰀目28.115510/16

26.8152

        

    

ブダイの部

順位釣り人氏名所属会名所属支部釣り場全長(㎝)重量(g)釣り日

1、土屋 順一沼津潮倶楽部  静岡県静岡県伊豆市小下田高島43.51,20011/21

        

アイナメの部

順位釣り人氏名所属会名所属支部釣り場全長(㎝)重量(g)釣り日

1鹿野 毅楽釣磯 東北 宮城県石巻市小網倉漁港43.096511/8

2入間田 博仙台南部磯釣クラブ 東北 宮城県女川町泊浜36.065511/18

        

スズキの部

順位釣り人氏名所属会名所属支部釣り場全長(㎝)重量(g)釣り日

1、桜井 晋 能登磯研 北陸 石川県能登町宇出津87.05,75010/22

        

クエの部

順位釣り人氏名所属会名所属支部釣り場全長(㎝)重量(g)釣り日

1、田中 秀和 中部磯友会 中部 静岡県雲見114.025,00010/3

        

アオモノの部該当者なし

レディス賞

 釣り人氏名所属会名所属支部釣り場全長(㎝)重量(g)釣り日

 松永 美佐子 サンタ磯釣研究会 大阪 鹿児島県種子島赤灯台52.83,30011/8

1無題.jpg
2無題.jpg
3無題.jpg