top of page
入賞者の皆様おめでとうございます

令和4年度 第56回 全日本釣り選手権大会 成績表

 

順位 釣り人氏名 所属会名 所属支部 釣り場 全長(㎝)重量(g)釣り日

 

メジナの部   総理大臣賞

1、四方 徳   一般(本部)  愛媛県宇和島市      50.0 1,735 11/27

2、御庄 悠一郎 チーム黒流   四国愛媛県日振島大崎の地 49.5 1,850 10/16、

3、泉 幸喜   奄美磯研九州  鹿児島県奄美喜界島    48.6 1,900 10/2

4、酒井 博   金沢釣鯛クラブ 北陸石川県輪島市舳倉島    47.5 1,970 10/15

5、吉田 秀治  チーム碧    関東三宅島間鼻        46.3 1,870 11/27

6、井上 大輔  一般(関東)  西伊豆仁科イイトモバエ    45.8 1,480 11/21

7、永田 岬希  磯友会     関東伊豆大島トーシキ     42.5 1,040 10/30

8、杉岡 忠雄  一般(関東)  勝浦市鵜原アンバ下      41.0  940 10/28

 

アイナメの部  文部科学大臣賞

1、鹿野 道義  楽釣会       東北宮城県女川町江島 47.0 1,460  11/26

2、入間田 博  仙台南部磯釣クラブ 東北宮城県女川町泊浜 38.0 630     11/16

3、鹿野 毅   楽釣会       東北宮城県女川町江島 36.5 658     11/23

イシダイの部  厚生労働大臣賞

1、坪谷 守   房総石鯛倶楽部  東日本       千葉県南房総市西川名   68.0   5,100  10/15

2、長島 勇一郎 内房磯釣クラブ  東日本  千葉県鴨川市小湊磯      65.5   5,760  10/16

3、山﨑 勝   茂原磯釣クラブ  東日本        千葉県勝浦市鵜原         64.5   4,300  10/30

4、小森 秀也  旭荒磯会  関東                    伊豆城ケ崎                   64.0   4,350  10/9

5、田中 勇次 一般 (本部)                      島根県隠岐の島            64.0   4,135  10/16

6、伊藤 順一  千葉千石会  東日本             千葉県勝浦市部原        62.4   4,580  10/23

7、前名 修孝輪島荒磯会    北陸  石川県鳳珠郡能登町小木港        50.2   2,520  10/30

8、丸地 義隆浜松釣倶楽部 静岡県             静岡県御前崎              48.0   2,350   11/12

マダイの部  農林水産大臣賞

1、田中 勇次     一般(本部)                    島根県隠岐の島           75.0    6,100   11/27

2、市原 正好     房総 石鯛倶楽部  東日本  千葉県勝浦市鵜原           73.0    5,300   11/6

3、酒井 博        金沢釣鯛クラブ  北陸        石川県輪島市舳倉島       72.0    5,060   10/29

4、岡本 正文     浜田天狗会        山陰         島根県隠岐の島町沖の島  57.0    1,970   11/21

イシガキダイの部  経済産業大臣賞 

1、樋口 仁朗    東京磯釣倶楽部   関東  三宅島錆ヶ浜桟橋                  73.0   6,400   11/25

2、堂本 誠一    バトルフィッシング 関東  八丈島八重根港                68.5   4,740   11/2

3、青木 正博    チーム黒流          四国    高知県足摺岬クロハエ         66.0   5,900   11/14

4、前田 亮弘    竜宮会                 関東   三宅島オオヤガネ                 63.5   5,020   10/16

5、武田 昌樹    ラグーン磯釣クラブ  東日本  東京都神津島               61.2   4,100   11/18

6、金田 勇       磯釣研究会          関東   三宅島三池港                        61.0    3,580   10/18

7、野呂瀬輝洋   沼津潮倶楽部      静岡県  静岡県西伊豆雲見長島        38.5   1,450    10/3

8、藤澤 友得   沼津潮倶楽部      静岡県静岡県南伊豆町妻良小太郎   37.5   1,320    10/9

カレイの部  国土交通大臣賞 

1、吉田 英一   金沢釣鯛クラブ  北陸     岩手県釜石市釜石港         43.0      1,100    11/10

2、小川 恭史   一般                (東北)  城県亘理町荒浜                41.6        650      11/27

3、志賀 淳一   東北釣遊会         東北      宮城県亘理町荒浜            32.6        410      11/27

クロダイの部  環境大臣賞

1、宇畑 好二     千葉磯釣親和会  東日本   千葉県鋸港町金谷        53.6    2,310      11/24

2、東 俊範         一般                 (北陸)  石川県羽咋市羽咋川    53.0     2,355      10/17

3、関 茂行        茂原磯釣クラブ  東日本   千葉県勝浦市興津         52.0    1,820      11/9

4、岩崎 一也    富士荒磯クラブ  静岡県    静岡県熱海市               50.2     1,550     10/22

5、川村 信也    一般                 (関東) 勝浦市八幡岬城下      49.0 1,670    10/11

キスの部 

1、長谷川治男 富士荒磯クラブ 静岡県 石川県七尾市能登島  30.3 200 10/3

                             24.2 100

2、中島 志津雄 金沢釣鯛クラブ 北陸 石川県羽咋郡志賀町西海 28.5 158 11/6

                             26.0 116 10/19

3、小谷内粂雄 金沢釣鯛クラブ 北陸 石川県羽咋郡志賀町西海漁港 25.9 109 11/10

                                    石川県羽咋市滝港 24.5  97 11/22

ブダイの部

1、土屋 順一  沼津潮倶楽部 静岡県 静岡県妻良     40.5   910         10/23

クエの部

1、笠井 亮    中部磯友会     中部     東京都神津島  128.0 32,000    11/19

2、畑 智之          一般          (関東)   静岡県伊浜      98.8  16,800       10/30

アオモノの部

1、久野 博 奄美磯研 九州 鹿児島県大島郡瀬戸内町加計呂麻島 113.821,30010/22

スズキの部 レディース賞 (該当なし)

修正版全日本釣り選手権大会成績.jpg
全日本釣り選手権大会NO.2.jpg
全日本釣り選手権大会NO.3.jpg
2022年度 全磯連関東支部ファイナルカップ争奪戦結果報告

2022年度 全磯連関東支部ファィナルカップ争奪戦大会結果報告書 10/1~11/30     No1

魚種

順位    名前    所属会    釣り場   全長(cm) 重量(g) 釣り日           

イシダイ

1鈴木謙一    石鯛帝国房総    乙浜磯                     64.7    4880     11月10日      

2小森秀也    旭荒磯会伊豆    城ケ崎                     64.0    4350     10月9日      

3小山真二    正鱗クラブ          房総館山伊戸           60.5    3490    10月31日        

           

イシガキダイ

1樋口仁朗    東京磯釣倶楽部    三宅島錆ヶ浜          73.0    6400    11月25日      

2堂本誠一   バトルフィッシング 八丈島八重根港   68.5    4740    11月2日      

3前田亮弘   竜宮会                   三宅島オオナガネ   63.5    5020    10月16日      

4金田勇       磯釣研究会           三宅島三池港           61.0    3580    10月18日      

             

クチブトメジナ

1吉田秀治    チーム碧             三宅島間鼻               46.3     1870   11月27日      

2井上大輔    一般          西伊豆仁科 イイトモバエ   45.8     1480   11月21日      

3杉岡忠雄     一般        房総 勝浦鵜原 アンバ下       41.0     940    10月28日          

           

クロダイ

1川村信也   一般             房総 八幡岬城下               49.0     1670   10月11日      

2内田裕之   一般              房総勝浦港 墨名堤防       47.5     1570    10月21日      

             

クエ

1畑智之     一般               静岡伊浜 ハラモ              98.8    16800  10月30日      

            

他魚

1石井広義     竜宮会        三宅島錆ヶ浜                   55.4    2550    11月6日  カンムリベラ

2永田岬希     磯友会        伊豆大島波浮                   48.0   1460     10月30日 コショウダイ

3永田真由美 磯友会        伊豆大島トーシキ            42.0    1350    10月30日 イスズミ

第33回 全日本イシダイ・イシガキダイ選手権大会結果報告

[イシダイの部]

順位 釣り人       所属会 所属支部       釣り場          全長(㎝)  重量(g) 釣り日

1 久野 重幸  全石会    大阪       三重県尾鷲市      68.0            6,450           6月26日

2 牧野 恵一郎 中部磯友会  中部       三重神島             68.0             5,300          7月13日

3 肥後 保和  木更津磯釣ク 東日本  千葉県南房総市白浜町乙浜磯  66.5    5,710  5月6日

4 輝本 善文  広島石鯛クラブ四国      高知県大日町柏島赤バエ高場 66.0    4,400   4月4日

5 柴崎 泰之  浜松釣倶楽部 静岡県   東京都神津島      65.5             4,700         6月26日

6 御庄 正浩  チーム黒流  四国       高知県宿毛市沖ノ島ヒ一ツバエ  65.0  4,900   4月6日

7 星野 一夫  磯釣研究会  関東       南伊豆伊浜          61.9            3,915        6月2日

8 伊藤 順一    千葉千石会  東日本    千葉県勝浦市勝浦磯 61.0      4,500        5月4日

9 松本 浩     中部磯友会       中部        三重錦                  61.0          4,400        4月30日

10 中村 昭一    千葉千石会       東日本     千葉県勝浦市大沢 60.8         4,200        7月10日

11 市川 常治    荒潮会               関東        房総川下ドロタ    60.5         3,880        7月10日

12 山岨 弘          大阪荒磯マスターズ         大阪和歌山県串本 54.0        3,200        5月2日

13 平埜 靖          男女群島BFC     西九州    長崎県男女群島下赤瀬  51.5  2,700     5月22日

              

[イシガキダイの部]

順位   釣り人     所属会             所属支部   釣り場            全長(㎝) 重量(g)釣り日

1 柴田政俊        クラブ一竿         関東           三宅島三本大根    74.2     6,730       4月11日

2 曽村 孝男 中部磯友会         中部            東京銭洲              73.0     7,200        5月18日

3 石井 広義    竜宮会                 関東           御蔵島港              68.6     5,450        4月25日

4 武田 昌樹    ラグーン磯釣ク  東日本        東京都神津島磯   66.5     4,800        6月2日

5 小林 俊文     竜宮会               関東           三宅島三本エビ根 62.6    4,540        4月24日

7タイトルなし.jpg

 

関東支部内

第33回 全日本イシダイ・イシガキダイ選手権大会結果報告書 

 順位         氏名    所属会     釣り場               全長 (cm)  重量(g) 釣り日

イシダイの部

1、星野  一夫  磯釣研究会   南伊豆   伊浜     61.9 3915  6月2日  

2、市川  常治  荒潮会南房総  川下    ドロタ    60.5 3880  7月10日 

 

イシガキダイの部

1、柴田  政俊  クラブ一竿   三宅島   三本岳大根  74.2 6730  4月11日  

2、石井  広義  竜宮会     御蔵島   御蔵島港   68.6 5450  4月25日  

3、小林  俊文  竜宮会     三宅島   三本岳エビ根 62.6 4540  4月24日  

イシダイイシガキダイ釣り選手権.jpg

2022年度全磯連関東支部磯釣投釣大会結果報告書      4/1~5/5 

 

魚種 順位 名前 所属会 釣り場 全長(㎝)重量(g)釣り日  魚種備考

イシダイの部

1、薗田 宏   旭荒磯会            南伊豆須崎                57.4     3,820      5月5日     

2、守田 恵   石鯛帝国            鴨川二子島                54.0     3,000      5月4日     

3、星野一夫   磯釣研究会        三宅島飛行場下         52.6     2,615      4月10日     

4、榎本光男   竜宮会             鴨川二子島                50.0     2,200      5月4日     

5、金田 勇   磯釣研究会        御蔵島 桟橋             48.7     1,920      4月28日 

 

イシガキダイの部   

1、柴田政俊   クラブ一竿        三宅島三本大根         74.2    6,730      4月11日     

2、石井広義   竜宮会               御蔵島桟橋                 68.6    5,450      4月25日     

3、小林俊文   竜宮会               三宅島三本エビ根      62.6    4,540      4月24日     

4、山里尚久   竜宮会                三宅島イシャジリ     59.1    3,910       5月2日     

 

ブダイの部 

1、田上岩雄   深川磯釣研究会 房総小湊                  46.0     1,720     4月21日 

メジナの部(オナガメジナ)

1、沖山勝彦   チーム碧            三宅島三本マカド根  60.8    2,880      4月6日  

2、星野一夫   磯釣研究会        三宅島飛行場下         42.4     1,105    4月10日   

 

メジナの部(クチブトメジナ)  

 

1、永田岬希     磯友会             伊豆大島トーシキ    47.0     2,350    4月29日    

2、永田真由美 磯友会              伊豆大島トーシキ    42.7     1,140    4月2日    

3、永田勝司    磯友会               伊豆大島トーシキ    42.0    1,000     4 月2日    

 

その他 (マダイ)

1堀田陽太郎    チーム碧           房総勝浦吉尾           70.0     4,430    4月10日              

磯釣投釣大会無題.jpg
   第32回 全日本メジナ選手権大会結果報告書
関東支部内(本部提出用) 2022/01/01~03/31        
    名前        所属会             釣り場                   全長(cm)    重量(g)    釣り日       
                                                                                                                                                                                魚種                               オナガメジナ    クチブトメジナ    
1    広江賢二    一般           八丈島アシオレ        58.5     2620      3月7日       〇        
2    吉田秀治    チーム碧    男女群島帆立岩        51.6     1850      2月12日     〇        
3    吉田秀治    チーム碧    男女群島帆立岩        46.8     1675      2月12日                  〇    
4    永田勝司    磯友会        伊豆大島カキハラ    43.0     940        3月6日                    〇    
5    内田裕之    一般           千葉県勝浦市沢倉港 41.0     1090       1月7日                   〇    
6                                    
タイトルなし.jpg
第32回全日本メジナ選手権大会結果報告
タイトルなし.jpg
bottom of page